Полезные советы

Полезные советы на каждый день

успешный ребенок  Успешными чаще всего считают тех детей, которые учатся в школе хорошо. На самом деле зачастую оценки не показатель того, что в жизни у ребенка будет все как хотелось бы. Бывает так, что он отличник, а чувствует себя «серой мышкой» из-за того, что не сложились отношения со сверстниками, нет друзей. Это не способствует выработке в малыше уверенности в себе. Успешный ребенок, как воспитать?

1. Критика.

С ней нужно быть очень осторожными. Часто разобранная на детали игрушка не стремление к разрушению, а любознательность малыша и его новый опыт. Если его ругать за испорченные вещи, то ребенок со временем сделается пассивным. Если малыш проявляет подобного рода активность, нужно стараться направить ее в правильное русло. Различные детские наборы и конструкторы помогут в этом.

2. Уникальность.

Все дети и каждый в отдельности ребенок уникальны. Родители должны быть уверены в этом. Чтобы помочь малышу справится с потоками мыслей и информации, нужно научить его выделять главное и облекать основное в короткие и позитивные фразы. Если предстоит какое-либо соревнование, экзамен, выступление, ему поможет фраза «у меня все получится».

3. Похвала и поощрение. Это важный момент. Не стоит ругать ребенка за промахи и неудачи, но обязательно поменять его настроение с негативного на позитивное, убеждая в том, что все еще обязательно получится. А если малыш одержал победу, то нужно похвалить его, чтобы он знал, что родители им гордятся.

4. Мечты.

Мечтать полезно. Но не менее важно уметь переводить их в намерения, в постановку задач, в стратегии. Учить этому ребенка. «Что сделать, чтобы получить желаемое?» Уводить от витания в пустых иллюзиях. Успешным ребенок вырастет, если его мечты будут трансформироваться в план действия.

Родители не могут знать пределы развития своего чада. Поэтому если он, например, хочет стать президентом, то не нужно говорить, что это неосуществимо. Решать за ребенка, что он сможет или кем станет в дальнейшем, родители не имеют права. А получать информацию по тому или иному вопросу помочь могут. Важно донести до ребенка, что мечтать попусту мало, нужно действовать, учиться.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply