Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Энергия жизни

энергия жизни Почему человек испытывает упадок сил, апатию, вялость? Как преодолеть эти состояния, что такое энергия жизни? Сначала нужно понять, куда сливается энергия, рассмотреть причины. Потом заниматься практиками для ее набора.

Энергия уходит, если человеку трудно вывести себя из состояния покоя, то есть лень; долги перед собой; недоделанные дела; сомнения; вечная текучка и однообразие; волнения о мелочах; трудноперевариваемая пища; общение с энергетическими вампирами; чувство собственной незаменимости.

1. Преодоление инерции.

Очень трудно бывает отбросить собственную лень, включиться в будничную жизнь после отпуска ли праздников. Тяжело сделать шаг навстречу новой жизни. Порою избавится от вредной привычки почти невозможно.

Как быть? Стараться в отпуске держать ритм. Чередовать состояние покоя с активным отдыхом. Искать источники для вдохновения. Делать то, что нравится. Будут желания, появятся и средства для их воплощения. Возможно имеет смысл какое-то время плыть по течению, постепенно набирая обороты. Иногда страх помогает встряхнуться. Например, когда человек опаздывает, то в кровь его выплескивается адреналин.

2. Долги.

Что касается материальных долгов, то здесь все ясно. Человек не влезающий в долги, живет более спокойно и не тратит энергию на на всякие переживания по этому поводу. Однако есть и долги перед самим собой. Если человек долго занимается не своим делом, то он изменяет самому себе и теряет возможность быть счастливым.

Как быть? Определиться, что на самом деле нравится делать, что увлекает, что получается лучше.

3. Сомнения.

Сомнения отнимают много сил и энергии. Конечно, каждый из нас делает выбор как поступить, куда пойти, как распорядиться временем и так далее. Важно не проводить в подобных сомнениях большую часть времени. Если выбор не так уж принципиален, то можно просто подбросить монетку. В других ситуациях постараться в максимально короткие сроки решить для себя, нужно ли какое-либо действие вообще. Или лучше потратить время на что-то другое.

4. Недоделанные дела.

Их все равно придется доделывать. Поэтому лучше всего завершать их сразу. В противном случае сама мысль о них будет отнимать некоторую энергию. Иногда имеет смысл отдать «незавершенку» кому-нибудь другому.

5. Текучка.

Она может утопить любого. Это поток мелких незавершенных дел. Помочь здесь может принцип: всегда начинать день с наиболее важных дел, а в конце делать столько мелких, насколько хватит времени, сил и терпения.

6. Питание.

От того как человек питается, зависит сколько сил он имеет. Тяжелая пища переваривается долго и организм тратит на это много энергии. Человеку для деятельности остается лишь малая ее часть. Если предстоит много дел или одно, но важное, употребляйте меньше жаренного, жирного, заменив их на овощные салаты, легкие супы и тому подобное. И очень полезно проводить периодически чистку организма.

7. Энергетические вампиры.

Как распознать и защититься написано довольно подробно здесь. Энергетические вампиры забирают массу энергии и отнимают полезное время. Поэтому нужно уметь избегать с ними общения.

8. Чувство собственной незаменимости.

Оно характерно для людей ответственных. Важно помнить, что вы должны выполнять только свою работу, ту, которая входит в ваши прямые обязанности. К сожалению, работодатель, и такое случается довольно часто, старается нагрузить работника дополнительной работой. Понятно, что при этом он экономит средства.

Если попросили об одолжении, шеф или коллега, то в порядке исключения можно пойти навстречу. Желательно дать понять, что случай именно единичный, что у вас и так мало времени. Чтобы не обижать, достаточно намека.

Здесь рассмотрены наиболее типичные ситуации, при которых человек теряет свои силы, энергию жизни.

 

 

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply