Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Проблемы психологии

проблемы психологии   Сегодня статей по психологии видимо — не видимо. Полезно ли всегда следовать советам, которые часто дают люди, которые об этом имеют лишь приблизительное представление? Иногда такое не только не работает, но может быть даже опасно, о чем предупреждают специалисты в этой тонкой области. Итак, в чем проблемы психологии? Основные ошибки в популярных утверждениях.

1. Самодостаточность.

Конечно, хорошо, когда человек умеет принимать решения самостоятельно и нести за них ответственность. Отлично, когда он может справляться с эмоциями. Но людей абсолютно хладнокровных в этом мире нет. Чтобы избежать стресса, нужно уметь делиться переживаниями с близкими людьми. А работу и заботы разделять с окружающими. Гораздо меньше живут люди, ведущие обособленный, замкнутый образ жизни.

2. Исполнение желаний.

Достаточно часто призывают к визуализации мечт и целей. Конечно. это замечательно видеть в деталях цель. Но этого далеко не достаточно. Нужно предпринимать усилия, искать возможности для их достижения. Визуализация не должна становиться суррогатом реальных достижений.

3. Разрядка.

Частенько дают совет, что полезно при жизненных неурядицах и накопившейся злости «выпускать пар». Например, побить от души подушку. Исследования показали, что такие действия не всех успокаивают. У группы лиц они вызывают еще большую агрессию.

4. Настоящее и будущее.

Рекомендуется не думать о будущем, не беспокоиться о нем. Сильно волноваться, может быть, и не стоит. Но к разным неожиданностям нужно быть готовыми. И как только замаячат на горизонте развод или увольнение, нужно начать планировать. как выйти из подобной ситуации с наименьшими потерями, что делать дальше. Когда есть план и цель, тогда и душа более спокойна.

5. Оптимизм.

Это вещь вполне хорошая. Но не следует, однако, впадать в эйфорию. Уверенность, что все идет отлично, часто приводит к эйфории. Человек начинает пренебрегать элементарными правилами безопасности. Хороший пример тому американцы. Они берут кредиты, а банки им их охотно выдают, совсем не думая, что завтра ситуация может измениться. И человеку просто нечем будет расплатиться.

6. Самооценка.

Много написано о том, как важно повышать самооценку. что если она низкая, то человек не может ничего в жизни добиться. На самом деле самоконтроль намного важнее самоуважения. Исследования показали, что если человек обладает завышенной самооценкой, но окружающие не считают его лучшим из лучших, то он может стать опасным.

Нереализованные амбиции — зло. Они разрушают психику человека. Поэтому вместо того, чтобы без конца повышать самооценку, нужно научиться правильно оценивать свои возможности. Замечено, что самая высокая самооценка у националистов, главарей банд. Всех тех, кто склонен к насилию. Самоуважение лучше всего поднимать принятием на себя сложных задач и достижением их решения.

7. Запрет на страх.

Настоящую фобию может получить человек, который гонит из головы силой воли определенные мысли. Они станут более навязчивыми. Лучше всего поделиться ими с ближайшим другом или выразить их в творчестве.

8. Притяжение противоположностей.

Существует такой миф. На самом деле, людям симпатизируют тем, кто близок им по взглядам, установкам и ценностям. Это касается и брака, и отношений в коллективе. Люди с противоположными взглядами часто спорят и даже ссорятся.

9. Мотивация.

Считается, что если чего упорно желать, то оно исполнится. В любом виде деятельности для достижения целей разумно иметь средний уровень мотивации. Слишком сильное желание успеха приводит к тому, что человек допускает ошибки. Нельзя какой-либо желание превращать в идею фикс. Будь то обретение семейного счастья или стремление к приобретению достатка.

10. Характер.

Не ломать, не перестраивать себя жестко не стоит. Однако имеет смысл отказаться от вредных привычек. Трудно. Но достижимо. Курить бросить поможет опыт ваших знакомых. Наверняка у каждого такие есть. Привычка не спать по ночам также вредна для здоровья. Гормон мелатонин вырабатывается только в темноте. Его нехватка не только ведет к депрессии, но и может вести к гормональным нарушениям.

 

 

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply