Полезные советы

Полезные советы на каждый день

кризис 3 лет у ребенка  Психологический кризис у детей начинается в разные периоды и проявляется по-разному. У ребенка время кризиса 3 — х лет может сделать одного совершенно неуправляемым и капризным в то время, как другой будет милым и послушным не зависимо от возраста. Когда начнутся изменения в характере малыша и насколько они будут сильными, зависит от многих факторов.

У флегматиков кризис менее ярко выражен, чем у вспыльчивых холериков или жизнерадостных сангвиников. Важны также отношения между родителями. Их отношение к ребенку. То есть психологический климат. Важно наличие в семье других детей. И то, как они общаются между собой. Имеет значение посещает ли ребенок детский сад. И состояние его здоровья.  Режим его дня.

У ребенка трехлетний кризис можно назвать процессом становления его личности. И наиболее мягко он протекает в тех семьях, в которых родители смогли найти баланс между вседозволенностью и тотальными запретами. Необходимо, чтобы ребенок понял, что свое эгоистичное «хочу» необходимо соотносить с «нужно» и «нельзя». Сам сделал выводы, что делать нельзя, что допустимо.

Чтобы понять малыша, достаточно вспомнить свои кризисы, а их в жизни каждого человека довольно много. Вспомнить и сказать себе, что все пройдет. Родителям нужно достаточно много терпения, когда ребенок ссорится буквально со всеми, кричит, ни на что не соглашается, постоянно говорит «нет» и не желает ничего понимать.

Основные проявления «кризисов третьего года».

1. Обесценивание.

Малыш начинает  себя с близкими вести грубо, пренебрежительно. Причина в том, что он начинает критически смотреть на родных в связи со своими возросшими способностями.

2. Самостоятельность.

Ребенок старается справляться со всем самостоятельно, напрочь отвергая помощь. Как раз в этом возрасте малыш осознает свою личность, перестает о себе говорить  как о третьем лице, в его речи появляется местоимение «я». Этот момент важен тем, что у малыша идет процесс становления личности, он начинает отрываться от матери, осознавая свою особенность. Но сознавая, что он многое может, он не понимает границ своего «могу».

3. Деспотизм.

Если ребенку до 3 лет позволялось многое. то именно в период его личностного кризиса, это и проявится. Малыш начинает злоупотреблять тем, что до сих пор его желания исполнялись. Он начинает всегда и везде диктовать свои условия. Таким образом ребенок исследует границы дозволенного.

4. Упрямство.

В этот период малыш начинает спорить по любому поводу и никогда не слушает разумных доводов, какие бы родители не приводили. Таким образом ребенок учится отстаивать свое мнение, не смотря на то, что оно может быть абсурдно.

Что делать, как пережить такой трудный в жизни как ребенка, так и родителей, период?

В периоды обострения стараться отвлекаться самим и отвлекать малыша, научиться переключать его внимание. Не осуждать его поведение с другими людьми, особенно в присутствии сына или дочки.

Важно давать малышу совершать ошибки. Пусть набивает шишки и делает выводы. Это его психологическое «взросление». Ограничивать нужно в том, что вредит здоровью и безопасности самого ребенка и окружающих людей.

Рекомендуется придерживаться режима дня. Это даст малышу ощущение стабильности, которое очень важно в период личностного кризиса. Энергию ребенка нужно перенаправлять на мирные цели, то есть предлагать ему различные занятия. Необходимо малышу предлагать выбор «или — или». Например, при выборе одежды для прогулки, блюд на обеде.

Не стоит делать за ребенка то, что он может сам. Поэтому имеет смысл на прогулку или в садик начинать собираться заранее. Разумеется, нужно хвалить ребенка за его пусть и небольшие достижения.

Никогда не стоит успокаивать малыша во время истерики. Это бесполезно. Если ребенок впал в истерику дома, то нужно просто выйти из комнаты. Если же «на людях», то увести туда, где их нет. И отойти. Истерика и рассчитана на публику. Не будет зрителей, приступ пройдет сам собой.

Главное, что нужно родителям в трехлетний кризис  у ребенка, это хладнокровие, некоторая отстраненность и понимание, что все закончится.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply