Полезные советы

Полезные советы на каждый день

уход за кожей лица в домашних условиях  Для ежедневного ухода за кожей отлично подойдет домашняя косметика, то есть сделанная своими силами, не требующая много времени и затрат средств. Рецепты косметических средств (в продолжение темы  здесь).

1. Чистка лица аспириновым скрабом.

3 таблетки ацетилсалициловой кислоты, в народе именуемого аспирином, размельчить, лучше растереть в ступке. Накапать немного воды. Нужно сказать, что это вещество не растворяется. Но это и не важно, потому что для чистки лица делается именно скраб. Добавляется полчайной ложки меда. Если есть непереносимость меда, то можно заменить его густой сметаной. Этой медово — аспириновую смесь нанести на лицо и оставить минут на 10, после чего помассировать кожу легкими движениями.

2. Витаминизированный крем.

Почистить 2 лимона. Их шкурку натереть на терке или порубить очень мелко и залить кипятком. Приготовить кремовую основу: полпачки сливочного или молочного маргарина растереть с тремя ложками растительного масла, сырым желтком из одного яйца и ложечкой меда. В эту смесь буквально по каплям, не переставая растирать, добавлять настой цедры, 10 капель ретинола (витамина А) и столовую ложку обычного, без добавок майонеза.

3. Маска морковно — молочно — творожная.

Приготовить маску, смешав в равных пропорциях творог, морковный сок, молоко и оливковое масло. Очень освежает кожу лица. Наложить смесь на лицо толстым слоем. Лучше полежать при этом, расслабившись, минут 15. Смывается как и все остальные маски теплой водой.

4. Огуречно — лимонный лосьон.

Всем известны косметические свойства как огурцов, так и лимонов. Из них можно приготовить прекрасный лосьон для очищения и улучшения состояния и цвета кожи лица. Подходит для жирной кожи. Прокрутить в мясорубке вместе с кожурой 1 лимон и 3 огурца. Залить их в стеклянной банке стаканом водки. Поставить в затемненное место на срок от 2-х до 3 — х недель..

Процедить эту смесь через сито. Отжать как следует мездру. Добавить в лимонно — огуречную настойку 100 г спирта камфорного. Отдельно взбить желтки 3 — х яиц и растереть их с ложкой меда. Затем влить их в настойку. Этот лосьон нужно хранить в холодильнике и протирать им свое лицо дважды в день, с утра и на ночь.

5. Укропный лосьон.

Он хорош для сухой кожи и при раздражениях на лице. Несколько веточек укропа порубить как можно мельче. Добавить по щепотке сухих или свежих шалфея и липового цвета. Залить смесь двумя стаканами крутого кипятка. Настаивать долго не нужно. Когда немного остынет, добавить в этот настой полстакана виноградного сухого вина. Лосьон из петрушки готовится аналогично.

Поскольку тема эта, то есть уход за кожей в домашних условиях, очень обширна, и накоплено поколениями много рецептов, то будут еще статьи. А пока стоит попробовать сделать перечисленные.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply