Полезные советы

Полезные советы на каждый день

экомаркировка   Значки, совершенно непонятные большинству покупателей,  есть практически на всех товарах. Однако именно они несут  много полезной для потребителя информации. Что такое  экомаркировка и как научиться ее читать?

В середине прошлого века впервые стали думать о том, насколько продукты и товары безопасны для людей. И безвредны ли они для окружающей среды. Тогда и стали наносить на упаковки специальный шифр, из которого можно было узнать из чего сделан тот или иной продукт, содержит ли он химические вещества и не нанесен ли вред окружающей среде при его производстве.

В настоящее время существует в мире более сотни экомаркировок. Большинство известных брендов вошли в международную сеть Global Ecolabelling. В Санкт — Петербурге был проведен опрос некоторое время назад, из которого стало ясно, что примерно половина покупателей понятия не имеют о данном виде маркировок.

Российские экомаркировки.

экомаркировка 1. Международным сообществом признан российский знак «Листок жизни». Именно этот символ на упаковках пищевых продуктах и товаров потребления показывает, что они безопасны на все 100% для здоровья человека. При их производстве окружающая среда не пострадала.

2. «Чистые росы». Это знак, означающий, любая продукция, будь тоэкомаркировка продукты, биокосметика, текстиль и так далее, произведена по экостандартам ЕС, которые исключают применение вредных веществ на любом этапе производства продукта, включая и его реализацию.

Экомаркировки международные.

экомаркировка 1. «Белый лебедь» обозначение скандинавских не пищевых продуктов. Означает, что они произведены без вредных веществ.

2. «Голубой ангел» одна из старейших экомаркировок. экомаркировкаОбозначение товара произведенного способом не наносящим вред природе.

3. Global Organik — значок для экомаркировкалюбителей натуральных тканей, произведенных исключительно способом, не причиняющим вред окружающей среде.

Экозначки, которые расскажут об упаковке продукта.

1. Этот знаком многим по природоведению, как означающийэкомаркировка круговорот воды в природе. На упаковке же он означает, что она либо результат переработки отходов, либо сама может быть переработана.

экомаркировка  2. Рюмка и вилка — это знак того, что товар может быть использован для хранения пищевых продуктов. Не токсичен. Такой значок можно увидеть на пластиковой посуде, кухонной утвари и бытовой технике.

3. Эта экомаркировка, человечек с корзинкой, означает, что продукт или упаковка экомаркировка могут быть выброшены в обычные мусорные контейнеры или урны.  Они не принесут вреда ни людям, ни животным.

4. Перечеркнутый мусорный бачок — знак того, что в обычный экомаркировкамусорный контейнер товар нельзя выкидывать. Это обычно относится  к предметам, которые содержат свинец, кадмий ртуть, таким как аккумуляторы и батарейки. Их следует сдавать в специальные пункты.

Некоторые признаки, что продукт «эко».

Овощи и фрукты «эко», как правило, не продаются на развес, а только в упаковках.

Цена на биотовары всегда выше, чем на обычные примерно на 20 — 40%. Ведь и способы производства их дороже.

Нужно знать, что различные рекламные лозунги, которыми вводят в заблуждение потребителей вроде таких: «Сделано самой природой» и «100%-ный экологический продукт» совсем не означают, что представляемый продукт есть «эко».

Не являются также экомаркировками различные картинки на упаковках, листочки — цветочки, капельки воды и прочие красивости.

Для того, чтобы товары и услуги получили значок «эко» они должны соответствовать следующим условиям:

быть очень высокого качества; быть произведенным при сохранении чистоты окружающей среды.

Это могут быть:

1. Топливо, транспортные средства, мебель, бытовая и оргтехника, чистящие средства, отделочные и стройматериалы, одежда и бумага и другие не пищевые продукты.

2. Все пищевые продукты и вода.

3. Услуги: туризм, производство энергии, магазины, рестораны, все точки общепита.

4. Все виды отделочных и строительных работ.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply