Полезные советы

Полезные советы на каждый день

растительные масла  В нашей стране, наверное, нет ни одного дома, на кухне которого не нашлась бы  бутылка подсолнечного масла. Растительные масла, об их пользе, и сравнение  различных видов этого полезного продукта.

«Перуанская хризантема», солнечная трава», индейский золотой цветок» — все это  названия подсолнуха. Он выходец из Северной Америки. В конце 18 века в Европе уже  делали из него масло. И тогда цветок этот попал благодаря Петру I и в Россию. А в 1829  году русский крестьянин Дмитрий Бокарев собрал урожай семечек и обыкновенной  колотушкой добыл из них масло.

Спустя всего 4 года на родине умельца а Белгородской области в селе Алексеевка построили маслобойный завод, самый первый в России. А лет через десят маслопромышленники России производили настолько большое количество этого продукта, что заявляли, что могут им залить Балтийское и Черное моря.

В России на подсолнечном масле жарили и парили. Настолько популярным был этот продукт. Оливковое масло любят во всем мире. Конечно, оно весьма полезно. Но дело в том, что его качество и вкус зависят от многих факторов:  от сорта оливок, от местности, где они произрастают, даже от погоды во время их созревания. Эти условия не влияют на подсолнечник. Вкус масла из его семян всегда превосходный. И добыть его даже собственными сила, чем и занимаются в некоторых областях на юге России, не так уж и сложно.

Отличия рафинированного и нерафинированного масел.

Подсолнечное масло нерафинированное.

1. Имеет светлый цвет. Темный из пережженных семечек, что не подходит для этого типа масла.

2. Присутствие осадка нормальное явление. Он полезен. Это фосфолипиды. Они обладают свойством выводить вредные вещества из организма и участвуют в строительстве клеточных мембран. Само же масло должно быть прозрачным. Его помутнение означает, что продукт просрочен.

3. О свежести масла свидетельствует приятный подсолнечный запах без привкуса горечи.

4. Продукт должен быть тягуч. Каля на руке расплывается достаточно медленно.

5. Лучше использовать для салатов и закусок, придает блюдам дополнительные вкусовые «краски».

Рафинированное.

1. На свету разрушается, поэтому следует выбирать масло, разлитое в темное стекло.

2. Не имеет осадка. Цвет светлый. Темное означает наличие каротиноидов, которые при нагревании разрушаются, портя вкус блюда. Собственно, рафинированное масло и выбирают для жарки продуктов.

3. Не должно содержать антиокислителей.

4. Для приготовления блюд для ребенка следует выбирать вымороженное масло с маркировкой «Д» или «П» (премиум).

5. Рафинация — это удаление из продукта веществ, которые отвечают за запах и вкус. То есть при приготовлении пищи горячим способом, это масло не будет своим ароматом перебивать вкус самого блюда.

растительные масла  Сравнение подсолнечного и оливкового масла.

Оливковое усваивается лучше подсолнечного, так содержит олеиновую кислоту. Имеет большее количество правильно сбалансированных жирных кислот, соотношение их в этом продукте оптимально. Подходит абсолютно для всех блюд, а также для жарки.

В подсолнечном масле линолевой кислоты больше, чем в оливковом, в 6 раз. А польза этой кислоты несомненна. Предотвращает накопление в сосудах холестерина. Регулирует жировой и белковый обменные процессы. Она необходима при беременности, так отвечает за правильное развитие мозга и внутренних органов у плода. Кроме того, линолевая кислота предотвращает преждевременное старение, поддерживая гормональный фон человека.

Растительные масла нужно употреблять часто, желательно каждый день. Их видов достаточно много. Это и льняное, и кукурузное, и облепиховое, и горчичное, и репейное, и другие. Все они нашли свое место в кулинарии, косметологии, медицине. Но наиболее все — таки популярные — оливковое и подсолнечное.

Много полезных статей здесь.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply