Полезные советы

Полезные советы на каждый день

продукты от стресса

Все системы человека, иммунная, эндокринная, нервная связаны между собой. Специалисты такую  взаимосвязь называют «нейро — иммунно — эндокринная ось организма». Если человек испытывает  постоянное нервное напряжение, то у него начинается метаболический стресс. То есть изменяется  состояние тканей, органов, крови, слизистых оболочек. Продукты от стресса или как снизить  негативные последствия волнений.

1. Нервная система не может нормально существовать без витаминов группы В. Они помогают справляться с нервными потрясениями. Поэтому в меню должны присутствовать горох, фасоль, овсянка, пшено, гречка, хлеб с отрубями. В яйцах, морской рыбе, грибах достаточно витамина В 5 — «антистресс».

2. Продукты, содержащие калий необходимы. А это: курага, финики, авокадо, бананы, абрикосы. Микроэлементы вообще нужны организму. Кальций есть в твороге, сыре, кефире, молоке. За магнием имеет смысл обратиться к зелени, грецким орехам, молоку, мясу, морепродуктам. От стресса помогают бразильские орехи и чеснок. В них содержится, как и в пивных дрожжах, буром рисе, селен. И крепкие нервы невозможно иметь без цинка. А он в устрицах, тыквенных семечках, яичном желтке и бобовых.

3. Свободные радикалы активнее вырабатываются во время стресса. А с ними справиться помогут витамины: С — киви, томаты, капуста, цитрусовые; Е — орехи, масла растительные, семечки; провитамин А — красные и желтые овощи, рыбий жир, печень. Клетчатка также помогает снизить уровень свободных радикалов. Она в свежих фруктах содержится и овощах.

4. Повысить уровень эндорфинов помогут мед и шоколад. Эндорфины повышают настроение. Такой же эффект от куриного мяса, яиц, морской рыбы, болгарского перца, моркови, картофеля и томатов.

5. Человеку нужно много жидкости. Без нее повышается утомляемость и возникают головные боли. Предпочтение нужно отдавать морсам, зеленому чаю, компотам, отварам из сухофруктов. Но более всего простой воде.

6. Клетки мозга, нейроны, работают исключительно на глюкозе, тогда как клетки тканей и органов могут взять жиры из запасов. И если человек питается, допустим, раз в день, то страдает его головной мозг в первую очередь. Его углеводное голодание начинается примерно через часа 4 после еды.

И тогда он переходит питание продуктами распада белка. Но это не та пища, которая нужна мозгу. Поэтому он начинает работать с меньшей эффективностью. И именно поэтому на экзамены, например, рекомендуется брать с собой шоколадку.

Переполненный желудок вызывает лень, нежелание думать, шевелиться. А все потому, он вырабатывает опиаты в течение 2 часов после сытного обеда, то есть «гормоны радости». И человека клонит к расслабленности, сну. Поэтому обед хотя и должен быть сытным, но достаточно легким. И таким же завтрак, если предстоит думать головой, решая определенные задачи.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

3 комментария to “Продукты от стресса”

  1. Андрей:

    Взял на заметку.

  2. […] целый ряд продуктов, которые полезны для организма человека. Они поддерживают жизненную […]

Leave a Reply