Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Диета светофор

диета светофор  Теория трехцветного питания для лечения ожирения у детей предложена еще в 1972 году. И до сих пор рекомендуется диетологами. Придерживаться диеты «светофор» желательно всей семьей. Она значительно улучшает пищевые привычки не только детей, но и взрослых.

1. Красный цвет.

Он сигнализирует «осторожно». К этому цвету относятся все высококалорийные продукты, а также те, которые очень бедны питательными веществами. Имеет смысл их ограничивать в своем рационе и есть не чаще раза в неделю.

Это сгущенное молоко, варенье, сахар, бигмаки и им подобная еда, полуфабрикаты мясные, сливки, масла растительные и сливочное, шоколад, торты, выпечка и сладкие напитки.

2. Желтый цвет.

В эту категорию включены продукты хотя и несколько калорийные, но всё-таки имеющие большое количество полезных веществ. Их можно есть и даже каждый день. Но важно ограничивать количество.

Условно к желтому цвету диеты светофор можно отнести: макароны, рис, картофель, овсяные хлопья, различные крупы, мед, сухофрукты, орехи, бобовые, молочные продукты, яйца. морепродукты, птицу, красное мясо, рыбу.

3. Зеленый цвет.

К нему относятся растительные продукты. При низкой калорийности они обладают массой полезных веществ. Употреблять их можно довольно много. Они должны составлять основу всего питания. Особенно для людей склонных к ожирению, да и просто к полноте.

Фрукты и овощи можно есть по нескольку раз в день.

Полезные советы по диете «светофор».

1. Нужно стремится менять продукты переводя рацион питания из красной зоны в зеленую. Например, джем (красное) заменять на фруктовое пюре (желтое), еще лучше на фруктовый салат с небольшой порцией йогурта и капелькой меда (зеленое).

2. Если трудно ограничиваться только «зелеными» продуктами, то в блюдо с «красным» (сосисками, куском мяса) положить большую порцию овощного салата вместо макарон или картофельного пюре.

3. Нужно помнить о том, что чем больше продукт подвергался обработке (в первую очередь это касается консервов), тем больше шансов, что он находится в красной зоне, и, естественно, от него вред для здоровья и фигуры.

Все диеты здесь.

 

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply