Полезные советы

Полезные советы на каждый день

действие лекарственных травЛекарственные травы применяются при лечении самых различных заболеваний, для облегчения их течения и для его скорейшего выздоровления больного. При этом не учитывается тот момент, что не со всеми лекарственными препаратами они сочетаются, также как и между собой. Не берется в расчет и то, что действие лекарственных трав может приводить к побочным нежелательным эффектам.

Концентрация веществ в одних и тех же растениях, собранных в разных регионах также неодинакова. Бесконтрольное применение даже совсем невинных на первый взгляд лекарственных трав совершенно недопустима. При лечении какой-либо болезни нужно учитывать также все хронические заболевания, которые есть у человека.

Применять растения в лечебных целях нужно строго дозировано. Из наперстянки, например, вырабатывается дигиталис, который длительное время считался единственным средством для лечения сердечной недостаточности. Однако, он же приводит к остановке сердца, если доза была превышена.

Всем известно, что женьшень повышает жизненный тонус и укрепляет иммунитет. Но в тоже время его нельзя принимать одновременно с кофе или кофеиносодержащими лекарствами. Это приводит к повышению нервной возбудимости.

Некоторые лекарственные травы категорически не следует принимать одновременно с назначенными врачом лекарствами. Употребление препаратов с тетрациклином не следует пить отвар зверобоя. Это лекарственное растение назначают при простатитах. Но при длительном его применении у мужчин может снижаться потенция. При заболеваниях печени это растение, если и принимают, то недолго и с перерывами, т.к. оно оказывает на орган слаботоксическое действие.

Многие любят мяту и заваривают ее в чай. Эта травка очень ароматна, успокаивает нервы и помогает быстрее заснуть. Она не рекомендуется людям с гипотонией, т.е. с пониженным давлением. Замедляет сердечный ритм.

У ромашки лекарственной очень много прекрасных качеств. Она применяется как противовоспалительное средство, ее отваром полощут больное горло.

Является неплохим желчегонным и спазмолитическим средством. Однако длительное ее применение приводит к анемии, т.к. ромашка затрудняет усвоение железа из пищи. При беременности принимать только после консультации у врача.

Крапива также является очень полезным растением. По весне из свежих листьев варят витаминные супы. Она также применяется для полоскания ослабленных волос. Прекрасное кровоостанавливающее средство. Но у этого растения есть противопоказания. Ее отвар нельзя пить беременным, поскольку он может привести к сокращению матки и выкидышу. Не рекомендуется при гипертонии, опухолях матки, атеросклерозе сосудов.

Отвары из полыни — старинное средство для возбуждения аппетита. Им также лечат некоторые женские болезни. На этой траве делают настойки. Но злоупотреблять даже отваром не рекомендуется. Побочным эффектом может стать нервное перевозбуждение.

Из мать-и мачехи готовят отхаркивающие отвары. Принимать крайне осторожно людям с заболеваниями сердца и печени, дыхательных путей, т.к. содержат алкалоиды пирролизидина.

Милиссу принимают как природный спазмолитик, как успокаивающее и повышающее работоспособность. Передозировка может привести к головокружению и головным болям.

Полезный совет таков: лечение лекарственными травами нужно производить с осторожностью, учитывая все факторы.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply