Полезные советы

Полезные советы на каждый день

очищение организма Если кажется, что силы на исходе, что энергии больше нет, если преследует хроническая усталость, а цвет лица стал серым, то скорее всего имеет смысл провести очищение организма. На самом деле тело человека имеет механизм саморегулирования. Но иногда он начинает не очень хорошо справляться со своими обязанностями в силу таких факторов как неблагоприятная экология, курение, переедание, злоупотребление алкоголем.

«Замусорить» организм могут и продукты, например, содержащие консерванты, много рафинированного сахара, глютамат натрия. К ним относятся газировка, торты, чипсы и прочие. Они плохо влияют на работу кишечника, замедляют ее, непереваренная пища может скапливаться и разлагаться, за счет чего размножаются вредные бактерии и образуются токсины.

Все это не только нарушают кишечную микрофлору, но и отравляют кровь. Поэтому человек и чувствует себя уставшим, у него могут появиться мигрени и другие неприятные ощущения. Интоксикация может проявляться вздутием живота, тошнотой.

Если симптомы выражены в таком виде, то можно пропить очищающие препараты вроде активированного угля или полисорба. В старые времена сорбенты в семьях готовили сами придерживаясь диеты. Например, неделю ели разваренный рис. И ничего другого. Этот злак обладает очищающими свойствами, связывает вещества, вредные для организма и выводит их. Для очистки организма от шлаков в домашних условиях использовали также лимонную кислоту и диету из крепкого чая с сухарями.

Однако проводить деинтоксикацию организма нужно только посоветовавшись с врачом. Очистка, конечно, повышает иммунитет, улучшает общее состояние и кожа свежее выглядит, но некоторые хронические заболевания, беременность и кормление грудью ребенка могут быть противопоказаниями к этой процедуре.

Травы для очищения.

1. Крови: клевер, корни одуванчика и лопуха, фиалка.

2. Для лимфы: брусничный лист, плоды шиповника, листья черной смородины и подорожника.

3. Для почек: рыльца кукурузные, брусничный лист.

4. Для печени и лучшего желчеотделения: крапива, аир, душица, дягиль, кукурузные рыльца. По показанием после консультации у врача.

5. При нарушениях пищеварения, при плохом переваривании пищи: зверобой, корни одуванчика, цикория, лопуха, створки фасоли, побеги черники.

Для очищения печени в домашних условиях рекомендуется тюпаж. Его часто назначают при различных ее заболеваниях этого органа. Процедура заключается в том, что человек натощак выпивает стакан теплой минеральной воды медленными глотками, ложится на правый бок и под него кладет теплую грелку. Происходит выброс токсинов и желчи из печени. Самочувствие пациента в первое время после этого может быть не вполне хорошим. Ему нужен покой.

Для очищения организма врач может назначить клизму. Если человек решился на деинтоксикация от токсинов и шлаков, то ему необходимо придерживаться диеты. Само собой исключить консервированные продукты из своего рациона, жаренные, сладкие и жирные. И ограничить себя в еде в целом.

Процедуры по избавлению организма от вредных веществ имеет смысл проводить в течение недель 2 — 3-х и столько же придерживаться диеты.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply