Полезные советы

Полезные советы на каждый день

от черных точек Комедоны чаще всего образуются у тех людей, которые имеют жирную кожу лица. В связи с этим поры засоряются сальными отделениями, пробками. Черными они становятся из-за примесей грязи, частичек эпидермиса. Улучшить положение, сделать так, чтобы комедоны были почти не видны помогут специальные процедуры от черных точек, маски очищающие кожу и стягивающие поры.

1. При наличии большого количества загрязненных пор, портящих внешний вид, имеет смысл сделать механическую очистку кожи. Но перед этим ее нужно правильно подготовить. Сначала нужно тщательно лицо умыть с применением пенки для умывания или мыла.

Приготовить раствор для распаривания кожи. В кипящую воду бросить горсточку трав: ромашки, зверобоя. шалфея или цветки календулы. Можно каждой понемногу. Подержать лицо над отваром, накрыв голову полотенцем. После этого комедоны выйдут довольно легко и кожа меньше травмируется. При выдавливании использовать ватные тампончики, смачивая их в перекиси водорода и меняя.

2. Можно использовать горячие компрессы. Смочить марлю в несколько раз сложенную в горячем отваре трав и наложить ее на места скопления комедонов. После чего выдавливать как указано выше. Процедуры по механической очитке кожи не рекомендуется проводить чаще раза в две недели. Паровую можно сочетать с иными способами очистки.

3. Осветление. В небольшую посудину настрогать немного детского мыла без добавок. Залить стружку горячей водой. Добавить туда по ложечке мелкой соли и соды пищевой. Кусочек ваты смочить в этом растворе и почистить кожу мягкими движениями без втирания. Через несколько минут ополоснуть лицо.

4. Обесцветить точки поможет и смесь сока лимона с водой 1 : 1. Можно протирать кожу и раствором перекиси водорода, но нужно помнить, что этот раствор достаточно сушит кожу. На каждый день не рекомендуется.

5. Между процедурами механической очистки пор можно использовать маски. На места скопления закупоренных пор наносят мелкоизмельченные овсяные хлопья, разведенные водой; косметическую гину перемешанную с отваром трав до состояния кашицы; мед наносится на нос и катается пальцами по нему.

Рис является неплохим средством для осветления комедонов. Небольшое количество запаривается с вечера. Утром вода сливается, а кашица наносится на нос, лоб и подбородок.

Кефир можно использовать для умывания жирной кожи. На чистое лицо наносится его небольшое количество, оставляется до высыхания, смывается.

Замечено, что сырой картофель выравнивает цвет лица, помогает очистить кожу. Потереть сырую картофелину на мелкой терке, наложить на места скопления комедонов минут на 10.

6. После чистки кожи нужно делать маски, стягивающие поры, чтобы предотвратить их последующее загрязнение. Для этого хорошо использовать яичный белок, предварительно взбив его. Можно приготовить заранее травяной лед. Заморозить в формочках травяной настой.

7. Приготовить очищающие и дезинфицирующие растворы для ежедневного использования не сложно. Первый рецепт: водка с огуречным соком 2 : 1. Второй рецепт: на стакан минеральной воды добавить столовую ложку купленной в аптеке настойки календулы.

Комедоны могут появляться на лице не только потому, что кожа жирная, но из-за гормональных сбоев или некачественной косметики.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply