Полезные советы

Полезные советы на каждый день

чего не любят кошкиХозяева кошек иногда замечают изменения в поведении своих любимцев. Те начинают кусаться и царапаться. И дело может быть даже не плохом настроении питомца, а в том, что ему не нравятся какие-либо действия по отношению к своей особе. Чего не любят кошки?

1. Хотя и считается, что кошки свободолюбивы и им никто не нужен, это совсем не так. Они нуждаются во внимании как и остальные домочадцы. Если долго не обращать внимания на животное, оно начнет скучать. Будет стараться привлечь внимание хозяина. Иногда при отсутствии такого может проявлять агрессию, начать вредничать.

2. У кошки обоняние в 14 раз сильнее, чем у человека. Животное не любит грязные лотки для туалета с плохим запахом. Поэтому если не поменять наполнитель вовремя, кошка может начать делать свои «дела» в других местах квартиры.

3. Испорченные или просто несвежие продукты решительно не по вкусу кошкам, в отличии от собак. И если питомец отказывается есть, например, колбасу с со стола хозяина, то и вовсе стоит призадуматься из чего чего же произведен сей продукт.

Нельзя оставлять надолго пищу в миске. Лучше класть меньшие порции. Кошки к еде делают несколько подходов. После начала кормления через некоторое время имеет смысл убрать миску с едой. Котят нужно кормить чаще, но меньшими порциями.

4. Больным животным необходимо давать лекарства. Но кошки, как и дети, их очень не любят. Поэтому лучше стараться их растворять и давать с ложечки. Нужно нажать на кошачьи щеки с двух сторон. Заставить кошку раскрыть пасть и быстро влить в нее лекарство.

5. Некоторые кошки в ответ на поглаживание могут слегка куснуть, давая понять, что это им не нравится. Животные любят поглаживания в области шеи и за ушами. А вот вдоль спины или в районе живота могут показаться им опасностью.

6. Кошки довольно ревнивые животные. В своей борьбе за внимание хозяина они могут переходить к агрессивным действиям. Начать царапать и кусать других животных в доме. Хозяин должен предотвращать такие действия. Чаще всего достаточно строго короткого внушения. Интонацию голоса кошки понимают достаточно хорошо. А те, которые живут долго в данной семье, и отдельные слова.

7. Кошки не переносят шума, громких звуков. Различные вечеринки и праздники для них огромный стресс. На это время лучше изолировать животное в более тихое помещение. Страдают кошки и от громких семейных скандалов. В помещении при нахождении в нем питомца звук телевизора нужно убавлять.

Только с учетом всего написанного выше, можно получить здоровое, общительное, ласковое животное.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply