Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Что значат сны

что значат сныТема сновидений, в частности, что они означают, откуда берутся и что предвещают интересуют многих людей. Исследований же на эту тему очень мало. Есть многочисленные предположения и версии. Что значат сны? Что думают специалисты — врачи, лечащие нарушения сна — сомнологи?

1. Мозг человека работает и в то время, когда его хозяин спит. Сны — это результат его деятельности. Человек их видит ближе к утру, в так называемой быстрой фазе сна. Считается, что проснувшись в это время, люди помнят около 80% увиденного. Существует даже поверье, что чтобы «вспомнить все», не нужно после пробуждения смотреть в окно. Из фазы медленного сна человек сможет при усилии вспомнить лишь обрывки. чаще не связанные между собой.


2. Есть люди, которые утверждают, что снов они не видят вообще. Но поскольку мозг ни у кого не отключается во время ночного отдыха, то это утверждение неверно. Другое дело, что эти люди своих сновидений не запоминают.

3. Откуда же приходит тот или иной сон? Почему именно это и в эту ночь приснилось? Специалисты считают, что мозг человека именно во время его сна занимается сортировкой и упорядочиванием информации. И решает некоторые проблемы, возникшие днем накануне. Не потому ли решения некоторых своих задач и ответы на занимавшие их вопросы люди увидели именно во сне? Существует старинная народная присказка: утро вечера мудренее.

3. Информацию человек получает днем как через свое сознание, так и через подсознание. Во втором случае он может не замечать этого совсем. Очень нехорошим признаком является следующая ситуация. Человек спит и одновременно осознает, что это всего лишь сон. Такая способность говорит о тревожности, о попытках контролировать ситуацию. Почти всегда такое состояние не приносит отдыха, а сон считается неполноценным.

4. А что же такое сон вещий? Бывает ли он на самом деле? Если кто-то из родственников болен, или проблемы на работе, то человек в своей голове прокручивает ситуацию. Мозг по ночам делает тоже самое. Здесь есть варианты разрешения проблем: от хорошего исхода до самого трагического. Специалисты считают, что совпадения случайны. Сбывшийся сон — это тот вариант развития событий, который человек запомнил.

Известно, что здоровье во многом зависит от того, кто как спит. Нужно обратить внимание на следующие не очень хорошие симптомы, связанные с ночным отдыхом: сны внезапно обрываются; повтор сюжетов сновидений; кошмары; после ночи состояние не очень хорошее, вялость или сердцебиение учащается; количество сновидений слишком велико.

В таком случае нужно последовать простым советам.

1. За час до того как отправиться в кровать, заняться спокойными видами деятельности. Почитать, например, книгу. Не смотреть телевизор.

2. Можно прогуляться спокойным шагом по улице совсем немного. И обязательно проветрить спальню.

3. Принять с теплой водой ванну, можно с успокаивающими аромомаслами.

4. Пить настои трав успокаивающих нервную систему. Например, пустырник.

Еще советы по улучшению сна здесь.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Что значат сны”

  1. […] «Что значат сны» здесь, «Сон лучшее […]

Leave a Reply