Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Известно, что тяжелую пищу, кофе, алкоголь, жирную еду вечером не рекомендуется употреблять. Засыпать трудно, и сон будет беспокойным, так как организм направляет энергию на переваривание пищи. А некоторые напитки возбуждают нервную систему.

Есть ряд продуктов, которыми можно перекусить вечером. Что есть перед сном?

что есть перед сном 1. Молоко давно известно как успокаивающее средство. Если его пить перед сном с ложечкой меда, то крепкий и спокойный сон обеспечен.

2. Можно съесть немного обезжиренного творога. Добавить в него изюм, нарезанные фрукты и капельку меда.

3. Организм достаточно быстро усваивает овощи, особенно приготовленные на пару. Поэтому вечером можно перекусить овощным блюдом.

что есть перед сном 4. Фрукты — ананас, апельсин, грейпфрут способствуют похудению. они полезны благодаря содержащимся в них витаминам. Содержат клетчатку, которая способствует лучшему очищению организма.

5. Если на ужин хочется мяса, то лучше приготовить индейку на пару. Ее мясо диетическое. Небольшая порция парной индейки способствует выработке в организме серотонина и улучшает сон.

6. Рыба полезна в любое время суток. Готовить ее нужно также на пару. Жирные кислоты, которые содержатся в морской рыбе, укрепляют стенки сосудов. В ней также содержится пантотеновая кислота, так называемый витамин В5, важность которого для нормального функционирования всех органов и систем человека переоценить невозможно.

Этот витамин нормализует работу нервной системы. Поэтому человек, съев небольшую порцию рыбы, обеспечивает себе спокойный сон.

что есть перед сном 7. Орехи необходимо включить в свой рацион из-за большого содержания в них микроэлементов и витаминов. Они исключительно полезны для поддержания иммунитета. Доказано также, что они приводят нервную систему человека в норму.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply