Полезные советы

Полезные советы на каждый день

обереги Задолго до появления религий люди использовали предметы — обереги, амулеты и талисманы для того, чтобы защитить себя от болезней, от злых сил, для привлечения удачи, счастья и достатка. С возникновением религий такими предметами стали крестики, иконки и другие предметы религиозных культов.

Обереги можно сделать из самых разных материалов и предназначены они для защиты дома и человека от всяких напастей. Эти предметы широко использовались в различных странах еще в древние языческие времена.

Амулетами могут быть разные вещи, по выбору самого человека. Они служат для привлечения достатка, успеха в делах и любви. Амулет может ослабить негативное воздействие извне. Это предмет человек должен носить на теле в виде браслета или ожерелья.

Талисман больше привязан к какому-либо событию или действию. Он не придает своему владельцу никаких иных качеств кроме уже существующих. Амулет способен накапливать энергию. Этим он отличается от оберега.

Издревле люди считали, что камни, особенно драгоценные, имеют магическую силу. Поэтому из них делали амулеты. Это было доступно богатым людям, знати. Часто на драгоценных камнях и предметах из благородных металлов делали гравировку — надпись или священное изображение, усиливающее действие оберега.

В Древнем Египте почитали жука — скарабея, считая его символом благополучия. Поэтому делали изготавливали его из золота или драгоценных камней или наносили его изображения на предметы личного обихода. Черепахи в этой стране символизировали долголетие и здоровье. Изображали и ее также на амулетах.

Агат был популярен в Древней Греции. Считалось, что он способствует хорошему урожаю. Помогал он также животноводам. Аквамарин и халцедон предпочитали мореплаватели, связывая с ними свою безопасность. Ораторы выбирали агат для усиления своего красноречия.

Обереги были на Руси всегда в чести. Им придавалось огромное значение. Причем оберег мог быть как вещественным, сделанным своими руками или найденный в природе, так и в виде заклинания.

Самыми распространенными домашними хранителями были подковы, колокольчики, особым образом вышитые полотенца. Следует подкову вешать над входной дверью острыми концами вниз для защиты от плохих людей и злых сил, вверх — для того, чтобы в доме был достаток. Колокольчики также следует вешать над дверью. Их значение тоже, что у китайской «музыки ветра», то сть они они отгоняют зло.

оберегиВ качестве оберега шили также кукол. Самых простеньких, но без лица. Считалось, что если кукле нарисовать лицо, то в нее может вселиться злой дух. На одежде и полотенцах из льна и хлопка вышивали специальные узоры, их называют славянскими. Выполнялись они красными нитками. Образцы, самые разные, можно найти в сети.

Сейчас иногда можно увидеть у девочки или женщины завязанную на запястье красную шерстяную нить. Это оберег от сглаза. Считается также, что такой «браслетик» нормализует давление и повышает сопротивляемость болезням. Повязывать ее следует на левом запястье на 7 узлов.

Изготовить амулет или оберег можно самому. Главное верить в его силу. Обязательно использовать природные материалы, камушки, дерево.

О самоцветах, которые приносят удачу, читать здесь.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply