Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Трансгены

трансгены Западные и американские компании, производящие продукты и поставляющие их на мировой рынок, используют такие методы как разделение своей продукции на 3 категории:

1. Для внутреннего потребления. Экологически безопасных.

2. Для экспорта в развитые страны продуктов с хорошими или отличными показателями.

3. Для развивающихся стран.

Более дешевые, но содержащие трансгены и опасные для здоровья человека добавки. Поскольку по непонятным причинам Запад и США относят Россию к странам третьего мира, то до санкционной войны в нашу страну поставлялось 80% продуктов — трансгенов, то есть содержащих ГМО, и консервантов, опасных для здоровья. Экспорт сомнительных медикаментов достигал 90%.

Отечественные продукты можно считать более экологически чистыми. Выращивание трансгенных культур в России запрещено законодательством. Кроме того, внесен законопроект запрещающий ввоз в страну продукции с ГМО.

Как бы производители не пытались доказать, что трансгенные продукты безвредны, исследования показывают, что это не так.

Вред трансгенов для здоровья человека.

1. Увеличивают риск возникновения злокачественных опухолей. Опыты проводились на крысах в течении 2-х лет. Их кормили исключительно продуктами, содержащими генетические изменения. У 80% животных появились опухоли, в основном у самок. 70% из них погибли.

2. Приводят к нарушению обмена веществ. Снижают восприимчивость человека к антибиотикам. Понижают иммунитет.

3. Трансгены ускоряют старение организма. Они нарушают мембрану клетки, которая отвечает за выведение токсинов и за снабжение клетки кислородом.

4. Плохо влияют на репродуктивную функцию. Увеличивают риск рождения детей с отклонениями.

5. Генномодифицированные продукты особенно вредны для детей. К сожалению, в ряде исследований было выявлено, что в детском питании высокий процент продуктов с ГМО, даже в молочных смесях.

6. Врачи настаивают, что трансгены вызывают аллергические реакции, которые плохо поддаются лечению.

7. Есть ряд заболеваний, которые связывают с употреблением генноизмененных продукты. Специалисты настаивают, что регулярное их употребление вредно для здоровья. А последствия могут сказаться на следующих поколениях.

Что обозначают все эти надписи на упаковках с буквой «Е» и трехзначным числом?

Многие люди не знают как отличить биологическую добавку и ГМО. Что скрывается за обозначением, например, «Е 322»? Это соевый лецитин ( как известно соя — продукт ГМО) широко используется при изготовления шоколада, молочных смесях, выпечке. Е 101 и Е 101А рибофламин (известный как витамин В2) может содержать трансгены. Его добавляют в детское питание, продукты — фитнес, безалкогольные напитки.

Гринпис составил свой черный список производителей, злоупотребляющих ГМО. Это: детское питание Нестле, МакДональдс — фаст-фуд, Кока — Кола — все напитки этой фирмы, Пепси, шоколад «Марс», «Сникерс», Данон — детское питание, сыры, кефир и йогурт.

Отличить продукты с трансгенами и без них довольно сложно. Есть  несколько признаков, по которым это можно сделать визуально при выборе фруктов и овощей.

1. Яблоки, клубника, картофель или любые другие овощи или фрукты выглядят как на картинке. Один к одному и как будто только что сорваны. Без червоточин.

2. Выращенная без ГМО сельскохозяйственная продукция имеет самые разнообразные формы. Не могут быть картофелины или яблоки одной формы. Если так и есть, то очевидно, что это трансгены.

3. ГМО фрукты дают мало сока. При разрезании не деформируются. Не имеют такого вкуса и аромата как выращенные бе

4. Вызывать подозрение должна также низкая цена на продукцию. Выращенная консервативным способом она не может стоить слишком дешево. Это касается также всех злаков.

Ниже список самых опасных пищевых добавок. Это таблица из интернета.

трансгены

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние генномодифированных растений на экологию.

Если одно поле засеять обычными культурами, а рядом другое генноизмененными, то со временем они могут смешаться. В контрольных партиях продукции фермеров придерживающихся традиционной агротехнологии были обнаружены ГМО в различных количествах. Можно сказать, что при ненадлежащем контроле через некоторое время не останется не натуральных продуктов питания, а лишь одни трансгены.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply