Полезные советы

Полезные советы на каждый день

как избаввиться от головной болиУ головной боли может быть множество причин: сильное утомление как умственное, так и физическое, стрессы, большая нагрузка на зрение в течение дня, стрессы, волнения, шейный остеохондроз, различные заболевания внутренних органов, длительное пребывание на солнце или в прокуренном помещении.

Если голова болит часто и продолжительное время, то необходимо обратится к врачу и обследовать свое здоровье. Мигрени — вещь довольно-таки небезобидная. Они ухудшают работоспособность, нарушают ритм жизни, часто приводят к бессоннице.

Как избавиться от головной боли? Как облегчить свое состояние? Народная медицина поможет в этом.

1. При болях, возникающих вследствие нервного напряжения поможет настой мяты. Можно добавлять при заварке чая. Она придаст напитку освежающий аромат. Или настоять отдельно. Стакан процеженного отвара (ложка на 200 мл кипятка) пить вечером маленькими глотками.

2. При сильных головных болях вследствие сильного переутомления нужно взять капустный лист из холодильника. На внутренней его части сделать насечки для выделения сока. Приложив его ко лбу полежать в прохладной темной комнате некоторое время до облегчения состояния.

3. При частых мигренях необходимо в рацион включить изюм, инжир, орехи грецкие. Эти продукты содержат фосфор, который укрепляет ткани и клетки мозга. Они также улучшают память.

4. Свежевыжатый сок из черной смородины полезен и сам по себе, но особенно для тех, кого мучают головные боли.

5. При стрессах и сильном переутомлении нужно готовить такой отвар. Смешать в равных частях  измельченные плоды фенхеля, ромашку лекарственную, мяту перечную, корень валерианы. Заварить в полулитре кипятка в термосе пару столовых ложек смеси. Настоять ночь. После процеживания в этот настой можно добавить полчайной ложечки винного, а лучше яблочного уксуса.

6. При  головной боли готовят настои следующих трав: девясил, зверобой, клевер луговой, багульник болотный. Можно готовить отвар из каждой травы отдельно, а можно их смешать в небольших количествах.

7. Хорошим средством от мигрени считается следующая процедура. Обыкновенный горчичник слегка смачивают и накладывают на область между лопатками или на шею прямо над верхним шейным позвонком или на икры ног. Здесь фокус в том, что кровь приливает к месту наложения горчичника и «отливает» от головы». Отвлекающий маневр.

8. При головных болях связанных с похмельем, помогут полезные советы здесь.

9. Часто мигрени возникают при повышенном давлении. В этом случае помогут горячие ванны для рук и ног, но не обжигающие, умеренные. Эффект тот же, что и при накладывания горчичника, то есть кровь отливает от головы к конечностям.

10. Если голова заболела в дороге, например, в поезде, в машине, в самолёте, то нужно смочить полотенце прохладной водой и приложить ко лбу.

11. При хронических мигренях можно приготовить настойку. На 100 г спирта настоять столовую ложку с горкой барвинка. За полчаса до еды настойки 5 капель в столовой ложке воды.

Как было сказано выше любая боль сигнализирует о заболевании. И если она продолжительна, более двух — трех дней, то нужно обратиться к врачу.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply