Полезные советы

Полезные советы на каждый день

отличия мужчин и женщинРечь пойдет не о физиологических различиях, а о том, в чем отличия мужчин и женщин в восприятии окружающего мира и почему.

1. Мозг.

Специалисты выяснили, что в среднем мужской мозг имеет клеток имеет на 4 млн. больше, чем женский. Однако нейронных связей у него меньше, чем в женском. Левое и правое полушария соединяет мозолистое тело. И здесь связей у женщин на 30% больше.

Именно поэтому мужчины сосредотачиваются на одном деле и не в состоянии делать одновременно несколько. Женщины же могут несколькими делами сразу. Связано это еще с тем, что мужчина, и так устроена его природа, охотник и воин. Женщина должна была заботиться о детях, при этом готовить или шить одежду, при этом быть настороже на случай возможной опасности.

Женщины спят более чутко, потому что они и во сне *сторожат* дом. Мужчины крепче, им нужно отдохнуть после «охоты». И активность их мозга падает на 70%, а у женщин всего лишь на 10%.

Занимаясь делом мужчина настолько сосредотачивается, что может не слышать, что ему говорят. А если его резко окликнуть, то высока вероятность, что он получит травму, если работает с инструментами.

2. Речь.

Мужчин имеют один центр речи. Находится он в левом полушарии. И тут же центр позволяющий «читать» чертежи в 3-хмерном изображении. Поэтому если мужчина получает травму затрагивающую эту область, то говорить он не может. И перестает «видеть чертежи».

Женщины имеют 2 центра речи. Расположены они в обоих полушариях: в правом — поменьше,  в левом — чуть больше. При травме одного полушария мозга женщина не утрачивает речь. Но если травмировано левое, то чертежи она видит только в плоскости.

Женщины чаще говорят с другими людьми, мужчины ведут внутренние диалоги, вслух при этом не произнося ни слова. Дамы в среднем проговаривают около 8 тысяч слов, мужчины — вдвое меньше. Звуков дама произносит около 3 тысяч, тогда как мужчина до 2-х.

Поэтому утверждение, что женщины болтливы имеет под собой основание. Женщины более эмоциональны, они делают в день около 10 тысяч жестов. Мужчины — до 3-х тысяч.

3. Ориентация в пространстве.

Бывают исключения, но как правило женщины хуже ориентируются в пространстве. Так показало тестирование. Отсюда их ошибки при парковке. Результаты с географическими картами для дам также неутешительны.

Ученые выяснили, что у некоторых женщин нет одной из Х-хромосом. Такие дамы имеют большие проблемы с ориентацией в пространстве и совсем не могут водить машину. Отсутствие этой хромосомы — аномалия, имеющая неприятные последствия в виде бесплодия, низкорослости и трудностей социальной адаптации.

4. Зрение.

За работу 7-ми миллионов рецепторов — колбочек, расположенных на сетчатке глаза, ответственна Х-хромосома. У женщин их 2. Именно поэтому они они различают много оттенков одного цвета, а мужчины нет. Для них одни, например, красный. а дама скажет: алый, рубиновый, бордо, пунцовый, вишневый, розовый, как минимум.

Мужское зрение от женского отличается обзорностью. У мужчин оно сужено, поэтому и называется «туннельным». Поэтому они часто не могут найти какой-либо предмет среди других, что часто удивляет женщин, у которых периферийное зрение. То есть дама, не поворачивая головы, видит вещи боковым зрением. Ночное зрение у мужчин лучше и более точно скажут расстояние до предмета.

5. Слух.

Дамы распознают высокочастотные звуки и интонации лучше. Именно по изменению последних они могут распознать ложь. Но мужчины гораздо лучше слышат откуда звук исходит, то есть его направление.

6. Осязание.

Кожа мужчины гораздо толще и менее чувствительна. Именно поэтому у них к старости меньше морщин, чем у женщин. Они менее чувствительны к боли.

7. Вкус и обоняние.

Бывают исключения, но обычно мужчины предпочитают соленое и горькое, а женщины любят сладости. Хотя нередко бывает и наоборот. Даже есть поверье: если во время беременности женщина больше ест соленое, то у нее родится мальчик, а если сладкое, то девочка. Наукой не доказано.

Обоняние у женщин более тонкое. Она различает запахи духов и оттенки их ароматов. А также феромоны, которые исходят от представителя противоположного пола. Хватает и 3-х минут, чтобы сигнал поступил в мозг, а тот определил, насколько здоров мужчина. Это свойство заложено природой для поиска мужчины для продолжения рода.

Все эти знания нужны для лучшего понимания друг друга людей противоположного пола и для того, чтобы грамотно выстраивать отношения, не раздражаясь.

 

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply