Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Хороший тон

%d1%85%d0%be%d1%80%d0%be%d1%88%d0%b8%d0%b9-%d1%82%d0%be%d0%bdЭтикет — это простые правила поведения, принятые в приличном обществе, хороший тон. Запомнить как себя правильно вести совсем не сложно.

1. Цветы.

Про то, что женщинам дарят цветы, знают все. А вот какие дарят мужчинам и по какому случаю? Предлогом для преподношения букета могут быть следующие события: День рождения, тем более юбилей; повышение по службе, особенно, если этому сопутствует вручение подарка; победа в спортивном соревновании; выступление в концерте или роль в спектакле по окончании, премьера фильма; вручение премии за научное открытие или за публикацию книги.

Мужчинам дарят гвоздики, хризантемы, каллы, гладиолусы, герберы. Впрочем, здесь нет строгих ограничений. Цвета в букетах предпочтительнее белые, синие, бордовые и фиолетовые.

2. Кто кому уступает.

Вверх по лестнице первым поднимается мужчина. При спуске он пропускает женщину вперед. Если они идут вместе, то дама со стороны перил.

3. Беседа.

Верхом неприличия во время беседы считается смотреть на часы, прерывать ее разговором по мобильному телефону. Если нужно закончить разговор, то нужно вежливо предупредить об этом собеседника, извинившись.

4. Рукопожатие.

Женщины обычно не здороваются за руку. Но если она протянула ее, то следует слегка пожать. В других же случаях первым протягивает руку более старший по возрасту, начальник первым подчиненному, а наставник — ученику. При рукопожатии следует смотреть в глаза человеку.

5. В ресторане или в гостях.

Локти на стол класть не рекомендуется.

Если подается дичь, то мясо нужно срезать с костей ножом и есть его вилкой. Если мясо осталось на кости, на ножке, то нужно ее кончик обернуть салфеткой и есть так.

Тарелку с остатками супа нужно наклонять от себя.

6. Еще несколько правил хорошего тона.

Когда женщина поднимается из-за стола мужчине следует встать.

На людях пары, муж и жена, не должны называть друг друга, как они это делают дома, уменьшительными именами.

Этикет или правила хорошего тона позволяют человеку вести себя в обществе достойно.

 

 

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply