Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Нормальный сон

нормальный сонИзвестная истина, что без сна нельзя жить. Время от времени в СМИ появляются сенсации о людях, которые якобы не спят вообще. Исследования же показали, что эти люди впадают в дрему хотя бы на несколько минут, но не осознают этого.

Отсутствие сна максимально составляет до 12 дней, после чего может наступить смерть. Понятие, что такое нормальный сон у каждого свое. Однако бодрствование в течение хотя бы суток приводит к ухудшению здоровья в целом, а также памяти и работоспособности.

Именно во сне вырабатывается большая часть гормона роста. Поэтому детям и рекомендуется спать 2 раза в сутки. Существуют люди с различной нервной организацией: те, которые в результате стресса уснуть не могут, и те, кто буквально впадает в спячку. Так организм реагирует на нестандартные ситуации.

1. Сон и подсознание.

Когда человек засыпает, его мозг продолжает бодрствовать, хотя и несколько в другом режиме. Сознание отключается, его место занимает подсознание. Оно анализирует поступившую за день информацию. Затем отправляет самую нужную в память. Во сне к человеку может придти решение важного для него вопроса, пути решения какой-либо проблемы.

2. Сновидения.

Зачем человеку снятся сны? Ответа однозначного на этот вопрос нет, но есть несколько теорий. Одна из последних заключается в том, что сновидения для подсознания пересортировка информации, чувств и мыслей, которые накапливались в течение дня. Они служат для перезагрузки мозга.

Они могут быть цветными, черно-белыми с совершенно различными  сюжетами, повторяющимися и даже пророческими. Есть люди, которые утверждают, что не видят снов. Однако, как показали исследования, это не так. Эти люди просто не запоминают своих снов.

3. Как наладить нормальный сон?

Людям с одним и тем же графиком работы это сделать не так уж и сложно. Продолжительность сна очень индивидуальна и зависит от возраста, биоритмов, состояния здоровья, в частности от нервной системы.

Что следует сделать перед сном?

1). Если есть время, то прогуляться по улице. Обязательно проветрить помещение.

2). Не есть за 2 часа до сна. Работающий желудок мешает нормальному сну.

Для людей со скользящим или ночным графиком гораздо труднее отрегулировать свой сон. Такой режим работы лучше остальных переносят «совы». При этом графике часто люди недосыпают, спят вместо 8 -9 часов всего лишь 4 -5. Это недопустимо. Имеет смысл рассмотреть такой вариант как разделение сна на 2 части.

Если есть возможность работать по гибкому графику работы, то нужно непременно воспользоваться ею. Врачи считают, что такой вариант наиболее безопасен для здоровья и помогает наладить нормальный сон.

Похожие статьи: «Как улучшить сон» — здесь.

«Как лечить бессонницу» — тут.

«Сон — лучшее лекарство» — читать.

«Советы на сон грядущий» — здесь.

 

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply