Полезные советы

Полезные советы на каждый день

О золоте

Доброго времени суток!

«Всё куплю!» — сказало злато.

Золото — нечто большее, чем эквивалент богатства. Он обладает некоей властью над миром. Человечеству присуще было во все времена трепетное отношение, как говорили — «поклонение золотому тельцу». Первые деньги были золотыми, очевидно, сыграло роль то, что это наиболее подходящий металл для изготовления денег — не окисляется, изготавливается путём ковки или литья.

Вся история золота, от россыпей песка на берегах доисторических рек до отполированных слитков, составляющих золотой запас страны, полна драм и омыта кровью. Монеты, талисманы, произведения искусства — ценность их со временем не убывает, а растёт. Золото вечно.

Первой золотой лихорадкой заболели древние египтяне. Рудники на территории современного Судана, Египта и Саудовской Аравии за две тысячи лет до нашей эры вырабатывали по тонне золота в год. Это совсем не много. В Египте оно считалось царским металлом, символизируя солнце, к которому, как гласят придания, возводили свой род фараоны.  Из низовий Нила снаряжались экспедиции через огромную пустыню к золотоносным рудникам, находящимся далеко на юго-востоке. Лишь половина рабов, отправлявшихся туда для добычи золота, возвращалась обратно. Люди и скот умирали в дороге из-за тяжёлой дороги.

По гипотезам родиной алхимии был Египет, транскрипция перевода — «египетское плавление», плавление золота. Алхимики полагали, что и в солнце, и в золоте существует единое начало, что этот драгоценный металл воплощение бога Ра. По мнению великого алхимика Титуса Буркхарта, магия золота объясняется в первую очередь его сакральной сущностью, а  после этого экономической ценностью.

Чеканка золотых монет издревле была исключительной привилегией государств. Золото — экономический рычаг, оно — ключ к власти и могуществу. И в древности чеканка денег уподоблялась таинству и находилась в ведении жрецов.

Как только не пытались люди получить золото! Сколько лабораторий взорвалось в ходе опытов! Средневековые алхимики считали его источником философский камень.  Прочитала одну историю  (у меня она вызывает вызывает большие сомнения в подлинности). Рассказывают…Самый легендарный алхимик Николя Фламель в жизни был простым нотариусом, но сказочно разбогател, открыв тайну получения золота. Своему племяннику он оставил подробный трактат, в котором о выплавлении золота говорится так: «Если ты желаешь сделать много золота, дорогой племянник, хотя это и нежелательно, так как может привести к нежелательным последствиям, помести сто тысяч унций бстрого серебра (то есть три тонны ртути!) в большой железный котёл и поставь на сильный огонь…»  Далее следует описание многих действий, от которых повергнется в шок даже школьник, многие вещества названы иносказательно. Но самое интересное, что в результате должен был появиться «порошок золотистого цвета, который, если его расплавить в тигле, образует слиток чистого золота высшего качества  весом 99710 унций (2826,7 кг!).  В конце трактата дядя призывал племянника к осторожности, «а также избегать публичного бахвальства». Всё это казалось бы бредом, если бы не одно обстоятельство, а именно: каким же тогда образом разбогател скромный парижский служащий? Он на полученные богатства строил во множестве церкви и больницы. Поэтому некоторые учёные склонялись ко мнению, что золото Фламель всё-таки получил, но в его трактате описан низкоэнергетический ядерный процесс.

Живший в 16 веке Парацельс призывал использовать препараты из золота для лечения болезней, например, туберкулёза. «Не превращение металлов в золото должно быть целью химии, а приготовление лекарств», — писал он. Кстати, и в наши дни соли золота используют для лечения туберкулёза.

В древнеегипетских папирусах и на шумерских клинописных табличках говорится о разновидностях золота: «золото в его камне» (считается, что золотоносный кварц), «горное», «скалистое», «песчаное». По сортам египтяне делили золото так: «серебристое» (лучшее), «хорошее» и «изящное». В клинописных табличках из Тель-эль-Амарны говорится о «красном» золоте.

Цвет металла и тогда, и сейчас зависит от естественных или искусственных примесей: меди, серебра, мышьяка, олова, железа. Разницу в цветах видно невооружённым взглядом. Ближе всего к чистому золоту ярко — жёлтое и тускло — жёлтое. В нём могут быть очень небольшие примеси серебра или меди. Серое золото содержит много серебра. Розовое получается от небольшого добавления железа. Красно — коричневое содержит железо и медь. Чтобы сделать золото поистине царским — пурпурным — египтяне добавляли к нему краситель, какой — осталось тайной.

Тема золота неисчерпаема, такую богатую историю имеет этот металл. Но я на этом пока что закончу. Уже золотая пелена в глазах. А вам благосостояния и процветания!

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

6 комментариев to “О золоте”

  1. Гульнара:

    Очень интересна идея дружить сайтами!

    Я помещаю у себя ссылку на ваш сайт, а вы у себя на мой!

    Будем ходить в гости, комментировать статьи, тем самым помогая друг другу продвигать свои сайты!

  2. admin:

    Отлично, я возьму Ваш баннер, а вы мой разместите.

  3. Александр Ризун:

    Интересно, какие действия были описаны, для получения золота. Заинтриговали! Статья очень интересная, тема, конечно, всегда привлекала, и будет привлекать внимание.

    • admin:

      Если кому-то и удавалось добыть золото не из недр земных, то это тщательно скрывалось. Очень много легенд о «философском камне». Что касается трактата, то там все вещества назывались так иносказательно. А ртуть(«жидкое серебро»)? Мне даже представить страшно как его можно «кипятить». Для этого нужна очень хорошо оборудованная лаборатория, какой не могло быть у простого нотариуса. С другой стороны, не понятно: откуда же на него свалилось огромное богатство.

  4. Ася:

    Пиши продолжение, интересно!

  5. admin:

    Обязательно.

Leave a Reply