Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Нарушение осанки у детей

Нарушение осанки у детей встречается очень часто. Позвоночник у ребенка нужно начинать укреплять как можно раньше, буквально с самого рождения.

Пока ребенок мал, проблему с позвоночником трудно заметить. Но до года легче исправить, поэтому будьте внимательны. Следите за развитием ребенка. Не сажайте и не ставьте дитя на ножки, пока он это не сделает сам.

Ножки, если начать малыша на них ставить раньше положенного срока, могут искривиться в виде буквы «Х» или колеса. Стопы при ходьбе   не будут пружинить, станут плоскими, что очень плохо скажется на позвоночнике, он и сам может искривиться.

Не поощряйте быстрое двигательное развитие у детей. Гипертониус, так называют врачи чрезмерное мышечное напряжение, или мышечная гипертония. Она может как равномерной или на одной половинке тела, что особенно вредно. При этом ребенок, лежа на спине, изгибается дугой. А при выкладывании на живот, где тонус выше, то и на тот бок заваливается. Важно к тому времени, как ребенок встанет на ножки, нормализовать тонус мышц. Помните о том, что до 9 месяцев ребенка на ножки ставить нельзя. К этому времени, иногда чуть позже, к году, например, малыш начнет сам подниматься. Не забывайте о том, что правильно подобранная обувь важна в любом возрасте — детская обувь оптом в Москве.

Приемы, которые помогут избежать нарушения осанки у детей.

Почаще поглаживайте спинку ребенка ладонью.

Покачивайте ребенка в кроватке, коляске, на руках. Расслабляются мышцы, если они находятся в состоянии спазма. Только не трясите малыша.

Уложите ребенка на спинку, придайте ему позу эмбриона скрестите его ручки на груди, коленки подтяните к животику. В такой позе слегка покачивайте его из стороны в сторону, от себя — к себе.

Понять, что у малыша проблемы с позвоночником позволят следующие признаки.

Ребенок редко поворачивает голову и в основном в одну сторону.

Несимметричные ягодичные складки.

При вставании на ножки распластываются  стопы, малыш стоит на носочках или опирается на внутренние края стоп.

Ребенок уже сидит, но не ползает.

Если вы заметили хотя бы один из этих признаков, обратитесь к ортопеду, чтобы не допустить развитие сколиоза.

Читайте «Правильное грудное вскармливание» — здесь.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply