Полезные советы

Полезные советы на каждый день

как заваривать кофе в туркеО пользе кофе никто уже и не спорит. Его уже используют как стимулирующее, и даже как лекарственное средство, хотя до недавнего времени внушали нам как оно вредно.  Любителей этого напитка в мире достаточно много, пьют его в восточных странах, там есть даже своя культура кофепития. Поклонники этого напитка знают какой кофе выбрать, как заваривать кофе в турке и прочие тонкости, чтобы получить истинно бодрящий. Особенно много употребляют его на севере, как в России, так и в скандинавских странах. Оно помогает пережить полярную ночь.

Есть много способов заваривать кофе, но как заварить истинно восточный, для гурманов?

Но как заваривать кофе в турке, как сварить настоящий восточный напиток? В давние времена (в советские) было счастьем купить (достать) хотя бы зеленый. Он продавался в бумажных пакетиках ( «не больше n — нного количества в одни руки»). Обжаривался в духовке, мололся и варился в турке (джезве). Теперь купить кофе не проблема. Сортов его огромное количество, есть дорогие сорта, элитные, есть те, которые употребляет большая часть людей.

Кофе по-турецки на Востоке готовиться не на открытом огне, а на горячем песке или на угольках. В домашних же условиях эти условия соблюсти затруднительно. Поэтому сначала нужно смолоть зерна мелко. Засыпать его в турку из расчета 2 ложечки на одну чашечку (истинные любители имеют для пития кофе маленькие чашечки или пиалки).

Залить водой, конечно, холодной. Нагревается на очень маленьком огне. Здесь важно не пропустить момент закипания. Его не должно быть. Иначе напиток «сбежит». В самом конце можно добавить чуть-чуть, буквально щепотку сахара или корицы, или другую пряность по своему вкусу.  Сахар подчеркнет аромат кофе. Некоторые любители добавляют вместо сахара несколько крупинок соли.

Не давая закипеть, при температуре чуть ниже 100 градусов (такую воду китайцы при заварке чая называют «белый ключ»), напиток снимают с огня. Истинные ценители ставят кофе на огонь еще раз и слегка подогревают, после того как пенка осядет.

Наливают кофе, заваренный в турке только в теплую чашечку. Пьют кто с чем любит. Но истинно восточный кофе употребляют обычно без молока, маленькими глотками, без добавления сахара, очень горячим. Можно с кусочком шоколада. К кофе иногда подают стаканчик холодной воды. Вот и все премудрости варки кофе в турке по-восточному.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply