Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Мы всегда грешим на память, если забываем имена знакомых, не можем найти ключи и т.д. Говорим: «память девичья», голова дырявая».  Но виновата ли наша память? Учёные выяснили, что нет.

Часто в том, что мы что-то забываем виновата спешка, невнимательность, отсутствие мотивации, волнение, недосып. Почему, например, мы смотрим на часы, через минуту опять смотрим, потому что в первый раз не запомнили. А всё просто: ваша голова забита множеством мыслей и проблем.

Очень важно — никогда не ругайте свою память. Если не можете найти, например, ключи, скажите себе: «положила на автомате». Если вовремя вспомнили что-то, похвалите свою память. Т.е. программируйте её на положительный результат.

Тренируйте память. Простое упражнение даст очень хорошие результаты. Верный способ. Раз в день, вечером сядьте на несколько минут и ответь себе на вопрос: что нового, интересного, полезного вы узнали за день? Перескажите мысленного или вслух, поделитесь с членами своей семьи.

Приёмы мнемотехники для улучшения памяти. Маленькие хитрости.

* Список покупок или дел визиализируйте, т.е. представьте в ярких картинках.

* Чтобы не забыть, например, зонт, вообразите себе его гигантским, преграждающим путь. И когда подойдёте к двери, зонт сам «напомнит» о себе.

* Тексты обсуждайте с коллегами или домашними. Память лучше удерживает то, что проговаривается вслух.

* Имена новых знакомых пусть у вас ассоциируются с именами известных людей. Например: Мария — Мария Шарапова, Никита — Никита Михалков.

* Лица лучше всего запоминать по форме носа, а не по помаде.

* Для сложных и иностранных слов ищите знакомые созвучия.

* Для улучшения памяти лучше всего учить стихи. Это давно известно. Но если ваш ребёнок не может их запомнить, попросите его изобразить то, о чём в них говорится, строчку за строчкой.

Развивая один аспект памяти, вы положительно влияете на неё в целом. Научитесь запоминать имена, будете с лёгкостью вспоминать где лежат ключи. Посвятите тренировке памяти минут 7 в день, вскоре убедитесь, что ваша память работает в полную силу.

Не позволяйте своему интеллекту лениться — решайте с ребёнком задачи, разгадывайте кроссворды, учите иностранные  языки. Это самая надёжная и понятная профилактика против старения мозга.

Ещё недавно считалось,что наибольшим запасом нервных клеток (14 миллиардов) каждый из нас обладает в 16 — 20 лет, а после 20-ти мы теряем около 10 тысяч нейронов в день, дальше — больше, всего за жизнь нервная система теряет до 4 млрд нейронов. Однако недавние исследования учёных доказали, что эти клетки не умирают, а просто выпадают из нейронных цепочек. Но это только в том случае, если мы не занимаемся активным умственным трудом. Если не прерывать интеллектуальную деятельность, мозг продолжает развиваться, расширяя нейронные контакты. Особенно активно процесс идёт в коре префронтальной области, перед лобными долями. Эта мозговая зона и делает нас людьми. Она отвечает за социальные связи, карьерные достижения и многое другое. Формирование её в целом заканчивается к 60-ти годам, но у некоторых людей она продолжается и в 90.

Ярчайший пример возможностей мозга человека, пример, что нет ничего невозможного — это Мэри Хобсон. Ей сейчас около 85-ти. Она писатель. За перо взялась в 50, чтобы исцелиться от депрессии. В 56 начала учить русский язык, в 62 поступила в Лондонский университет. Сегодня она его профессор. В 77 лет перевела «Горе от ума» Грибоедова,  ей удалось сохранить русские традиции стихосложения в английском переводе. Теперь изучает древнегреческий, чтобы читать в подлиннике Еврипида, Платона, Сократа.

Мэри говорит, что не смотря на программу помощи пенсионерам для продолжения образования ( и почему у нас нет такой?), ей было очень трудно усваивать столько материала. Но она справилась! И это, на мой взгляд, самое главное. И пусть Мэри будет примером всем нам. Как улучшить работу мозга здесь.

 

Никогда не говорите себе: «я не смогу». Хочу сказать вам: всё сможете и приодолете!

Желаю вам ясности ума, хорошей памяти и достижений всех своих целей.

 

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

3 комментария to “Мозговой штурм: развиваем память всего за 7 минут в день.”

  1. Люда:

    замечательная история про Мэри, правда то, что человек всё может, если захочет!

  2. admin:

    Да, это правда!

  3. […] пенсии, поступают в университеты. Я приводила пример Мэри Хобсон. Никогда не поздно начать всё […]

Leave a Reply