Полезные советы

Полезные советы на каждый день

как сохранить витаминыСамыми явными признаками нехватки витаминов являются упадок сил, подавленное настроение, потускневшие волосы, хрупкость ногтей. Значит, наступает гиповитаминоз и пора восстанавливать организм. Как сохранить витамины при приготовлении пищи, чтобы от них была максимальная польза?

Витамины поддерживают работу всех систем организма, без них невозможно представить себе обмен веществ. Большую часть витаминов получаем с едой . Поэтому нужно правильно выбирать и готовить так, чтобы максимальное их количество сохранилось.Моете ли вы фрукты — овощи, мясо, режете их, под воздействием света и воздуха в них начинают разрушаться витамины, минеральные вещества, сахара и другие полезные вещества. Мойте в проточной воде, но не замачивайте. В холодильнике не зря для хранения зелени и овощей отдельное место. Но даже этого не достаточно, желательно хранить в плотных пакетах, контейнерах с крышками. Стрейч пленку оптом купите.

Если при приготовлении блюда можно не срезать кожищу с овощей, то и не делайте этого. Или срезайте как можно тоньше. Овощи опускайте только в кипящую воду, накрывайте (обязательно) не прозрачной крышкой.

Если нет необходимости резать, то варите целиком. Зелень добавляют в самом конце. Из способов приготовления предпочтительнее: на пару, в духовке (запекание). Последовательность и время приготовления. Овощи чистите и мойте непосредственно перед приготовлением.

Капуста, белокочанная и цветная готовится 15 минут. Картофель от 15 до 25. При варке ее добавьте немного маргарина, растительного масла или любого жира. И картофель сварится быстрее, и витамины в нем сохранятся. Не забывайте сразу же подсолить воду, она предотвратит разрушение витамина С. Вода должна кипеть лишь слегка.

Морковь варится минут 25, а вот свекла больше часа. В салат ее лучше не варить, а запечь в духовке. Полейте корнеплод растительным маслом или положите сверху кусочек маргарина. Я так всегда делаю. Весь сок остается внутри и свекла получается очень вкусной. Не забывайте ее переворачивать.

Готовность можно проверить очень узким ножом. Если проходит свободно, то можно выключать. Соблюдая такие простые правила хранения и приготовления продуктов, вы сохраните в них витамины.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply