Полезные советы

Полезные советы на каждый день

В жизни человека много противоречий, внутренних между «хочу» и «нужно», например. «Живите как хотите«, легко сказать…

Одним из первых слов ребенка становится слово «дай», затем «хочу», чуть позже — «могу». А понятию «надо» малыша учат родители, чтобы взрослея, человек мог адаптироваться в обществе. Нарушая это «надо», поступая как хочется, ребенок испытывает чувство вины.

Зачастую у взрослого человека оказывается «на руках» целый ряд перевернутых понятий. Например, «я терплю его ради детей». Выходит, что дети источник ваших мучений. Не хочу, но надо. Так мы загоняем себя в психологические рамки, отсюда стрессы и неврозы.

Что делать?

Разобраться прежде всего в себе. Не подменять свои желания чужими. Не позволять навязывать себе общепринятые догмы только потому, что так принято, не позволять психологического давления на себя.

Большинство наших «долженствований» всего-навсего общепринятые слепо принятые на веру правила общества и окружающих. Люди, страдающие от синдрома «отличника», стараются им соответствовать, забывая о своих желаний. А «троечники» знают секрет счастливой жизни, живут, как хотят, не осложняя свою жизнь подстраиванием под оценки других людей. Да им вообщем-то на эти оценки наплевать.

Так что выстраивайте собственную жизнь по своему сценарию.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Живите как хотите”

  1. […] Живите как хотите! поделиться […]

Leave a Reply