Полезные советы

Полезные советы на каждый день

Доброго времени суток!

Меня всегда интересовали вопросы, связанные с мозгом. Что же там такое? Ведь он руководит всеми нашими поступками, отвечает за все органы. Смерть человека констатируют, если умер его мозг. А Пушкин написал:  » Не дай мне Бог сойти с ума. Нет, легче посох и сума».

Что же творится в наших мозгах? Представление об этом даёт электроэнцефалограмма (ЭЭГ). Мозг по сути та же компьютерная программа, её можно как наладить, так и расстроить. Неврологи пользуются ЭЭГ, чтобы увидеть функциональное состояние нервной системы, уровень стресса, эмоциональный статус и настроение, и, само собой, болезненные явления. Как вспышки на Солнце, так и в мозгу бывают всплески патологической активности, если он пострадал от гипоксии, кровоизлияния, травмы, инфекции и т.д.. Здоровые нейроны умеют гасить избыточное возбуждение друг друга, а повреждённые на это не способны: их активация может привести к мигрени, паническим атакам, обонятельным, зрительным и слуховым галлюцинациям, спазмам кишечной мускулатуры и судорогам. Вызвавшая их мозговая вспышка в виде пиков видна на ЭЭГ.

Как выглядит свежая идея, как вы себе это представляете? Может быть, что-то вроде энергетического всплеска, самого высокого пика? Но с точки зрения специалистов это как раз сигнал тревоги. В момент мозгового штурма, когда нервные клетки активно трудятся, обрабатывая полезную информацию, каждый нейрон совершает свои операции, на ЭЭГ появляется высокочастотная, но низкоамплитудная кривая. Впервые это зафиксировано на энцелограмме Альберта Эйнштейна, который во время исследования решал очередную научную задачу. Оказывается, что неординарные идеи рождает мозг, который неправильно работает. (Не поэтому ли гениев считают часто чуть ли не безумцами?).

В голове среднестатистического человека работает чётко функционирующий механизм, своего рода фильтр ошибок, который контролирует наши действия: позволяет на автомате выполнять привычные действия, собираться на работу, и одновременно планировать день, ощущением тревоги возвещает о потенциональной опасности. Но он же, этот механизм, препятствует развитию нестандартных идей.

С помощью компьютерной техники и синтезатора специалисты научились преобразовывать биотоки, идущие из разных отделов ЦНС,  переводить их в ноты и записывать в виде музыкальных тем. Причём музыка каждого головного мозга индивидуальна как отпечатки пальцев. Кстати, слушать музыкальные произведения из своей головы, записанные на диск очень полезно. Такие сеансы эффективны при нарушениях сна (нормализуется у 78 — 83% больных), головных болях, неврозах, тревожных состояниях, депрессии, вегетативных расстрйствах, при адаптации к смене часовых поясов и ночной работе. Если у вас пока что такой записи нет, слушайте произведения Моцарта, доказано, что они обладают исцеляющим действием, восстанавливают альфа — ритм.

Перезагрузка мозга. Если вы сидите в кресле с закрытыми глазами, мечтая или раздумывая о чём-то приятном, мозг излучает альфа-ритм частотой  от 8 до 14 Гц — это режим перезагрузки и самовосстановления  нервной системы и организма в целом. Серьёзными «ремонтными» работами мозг занимается во сне, отключая сознание. В такой момент любая ваша мысль проваливается в подсознание и воспринимается как руководство к действию, в альфа режиме. Что это значит? В этом режиме происходит оздоровление организма. Если вы больны, то перед сном постарайтесь сосредоточится на мысли, что вы поправитесь и, засыпая, сделайте посыл в подсознание. Если потренироваться, то вполне может всё получиться. Думаю, что так работают экстрасенсы, повергая пациента в некую дрёму, отключая его сознание. Правда, я очень настроена против этих «целителей», очень много среди них шарлатанов. Поэтому постарайтесь помочь себе сами.

Чтобы вызвать альфа — активность, закройте глаза и как можно ярче представьте картину своего исцеления. Если на здоровье не жалуетесь, то просто вызывайте в памяти приятные картинки, например, отдых на море. Ни одной плохой мысли! И ни в коем случае перед сном не вспоминайте события прошедшего дня, обо всех неудачах и промахах. Иначе психологическое расстройство перерастёт в физические недуги.

Альфа — тест. Помните ли вы свои сны? Если нет, то альфа — активность довольно низкая, а уровень стресса повышен. Вам нужен отдых. Постарайтесь отоспаться.  Или просто полежать с закрытыми глазами. Для мозга и организма в целом такой отдых важнее любых лекарств. Функционируя в альфа — диапазоне, нервная система не только помогает восстановить силы, но и доводит до вашего сведения подсказки подсознания, оберегая от неприятностей. Ваш альфа — минимум — 20 минут в день, не меньше!

Что такое альфа — волны понятно. Теперь скажу немного о других волнах.

Дельта — волны (от 0,5 до 4 Гц) появляются на ЭЭГ, когда вы начинаете засыпать.

Бета — волны (от 14 до 30 Гц)  —  активное бодрствование, когда вы выполняете привычную работу, занимаетесь делами.

Гамма — волны (свыше 30 Гц) — сигнал тревоги, они свидетельствуют о перенесённых стрессах.

Важно! Мозг обладает способностью подстраиваться под волновую активность тех, кто находится с вами рядом. Это называется феноменом принудительной синхронизации. Так, от альфа — активного соседа можно зарядиться хорошим самочувствием и настроением, а гамма — активный действует на окружающих разрушительно. (Вероятно, от них и пошли легенды об энергетических «вампирах»). Старайтесь держаться от таких подальше.

В ближайшее время продолжу тему и расскажу как быстро развить память и ещё кое о чём.

Вам же хочу пожелать спокойствия и ясного ума.

поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Блог Li.ру
  • Facebook
  • LiveJournal
  • Мой Мир

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

9 комментариев to “Подружитесь с головой или за всё отвечает мозг”

  1. Ася:

    Отличная статья! Надо будет выделить в день минут 20 для мозгов.

  2. admin:

    Спасибо, обязательно!)))

  3. Ник:

    здорово, забрал!

  4. admin:

    благодарю! 😀

  5. Марк:

    Вижу изменения на сайте в лучшую сторону, молодец

  6. Люда:

    Полезная информация!

  7. […] конца омолодится,  ибо его мозг начинает вырабатывать альфа-частицы, переводящие организм в режим самовосстановления. За […]

  8. […] ногти. оно полезно для здоровья волос, да и на мозги благотворно влияет. Если предстоит сложная умственная […]

Leave a Reply